Sektionen

Wir sind unterwegs

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Aktuell / Gottesdienste / Gottesdienstordnung

Übersicht der Gottesdienste in den kommenden zwei Wochen

Sie können auch nur eine bestimmte Kirche auswählen:


Datum Uhrzeit Ort Gottesdienst
Donnerstag 17.04.2014 07.00 Christuskirche Laudes 
08.00 St. Peter und Paul Laudes 
15.00 Franz-Rhode-Heim Wortgottesdienst 
16.00 Fächerresidenz Abendmahlsamt 
17.00 St. Bonifatius Familiengottesdienst  der Seelsorgeeinheit West-Nord und Mitte-Süd
19.00 U.L. Frau Eucharistiefeier  der italienischen Gemeinde
20.00 St. Stephan Abendmahlsamt  der Seelsorgeeinheit Mitte-Süd (mit Vokalensemble); anschließend Gebetswache bis 1 Uhr und "Getsemani-Nacht"
20.00 Herz Jesu Abendmahlsamt  mit Taizé-Gesängen (Chor & Band für Neues Geistliches Lied)
20.00 St. Peter und Paul Abendmahlsamt  mit Schola
21.45 St. Peter und Paul Gebet  der Frauen
22.00 U.L. Frau Gebetsstunde  der Kath. Männervereinigung Karlsruhe-Süd
22.15 St. Stephan Taizegebet  in der Kapelle, anschl. Gebetswache
22.30-23.15 St. Peter und Paul Gebet  der Männer
23.00 U.L. Frau Trauermette 
23.15-24.00 St. Peter und Paul Gebet  der Jugend
Freitag 18.04.2014 08.00 St. Peter und Paul Laudes 
08.00 Herz Jesu Laudes 
09.00 St. Bonifatius Trauermette 
10.00 St. Peter und Paul Kreuzwegfeier  für Familien
10.30 Herz Jesu Kreuzwegfeier  für Familien
10.30 St. Bonifatius Kreuzwegfeier  für Familien
11.00 St. Stephan Kreuzwegfeier  für Familien
12.00 Christuskirche Friedensgebet  vor dem Nagelkreuz von Coventry
15.00 Herz Jesu Karfreitagsliturgie  mit Schola
15.00 St. Stephan Karfreitagsliturgie  (mitgestaltet vom Stephanschor)
15.00 St. Peter und Paul Karfreitagsliturgie  mit Schola
17.00 U.L. Frau Karfreitagsliturgie  der italienischen Gemeinde
18.30 St. Stephan Gebet  vor dem Kreuz
20.00 U.L. Frau Trauermette 
Samstag 19.04.2014 08.00 St. Peter und Paul Laudes 
09.30-11.30 St. Bonifatius Beichte 
14.30-16.30 St. Peter und Paul Beichte 
15.00 St. Stephan Beichte 
15.00 St. Stephan Beichte 
15.00 St. Stephan Beichte 
16.00 U.L. Frau Familienwortgottesdienst 
21.00 Herz Jesu Osternachtfeier  mit Schola
21.00 St. Stephan Osternachtfeier  (mitgestaltet von einem Blechbläserensemble)
21.00 St. Peter und Paul Osternachtfeier  mit Schola
23.00 U.L. Frau Osternachtfeier  der italienischen Gemeinde
Sonntag 20.04.2014 08.00 St. Bonifatius Eucharistiefeier  in byzantinischem Ritus
09.30 Herz Jesu Eucharistiefeier 
10.00 St. Stephan Hochamt  (mit Stephanschor: Mozart "Krönungsmesse")
10.00 St. Peter und Paul Eucharistiefeier 
10.30 U.L. Frau Eucharistiefeier 
11.00 St. Bonifatius Eucharistiefeier  mit dem Chor der Seelsorgeeinheit, Alberich Mazak; (1609-1661): Missa brevis in G;
11.45 U.L. Frau Eucharistiefeier  der italienischen Gemeinde
12.00 St. Stephan Eucharistiefeier 
18.00 St. Peter und Paul Vesper  mit eucharistischem Segen
19.00 St. Stephan Eucharistiefeier  - "Der Abendgottesdienst"
Montag 21.04.2014 09.00 St. Stephan Eucharistiefeier 
10.30 U.L. Frau Eucharistiefeier  mit dem Kirchenchor
10.30 Herz Jesu Eucharistiefeier  der Seelsorgeeinheit mit dem Chor der Seelsorgeeinheit, Alberich Mazak (1609-1661): Missa brevis in G
11.30 St. Stephan Eucharistiefeier 
19.00 St. Stephan Eucharistiefeier 
Dienstag 22.04.2014 15.00 U.L. Frau Eucharistiefeier 
15.45 U.L. Frau Rosenkranz 
16.30 Herz Jesu Rosenkranz 
17.00 Herz Jesu Eucharistiefeier  (Kommunion unter beiderlei Gestalt)
Mittwoch 23.04.2014 12.00 St. Stephan Citymesse 
17.30 U.L. Frau Zönakel 
18.30 St. Peter und Paul Rosenkranz  (früher Herz Jesu Stift)
19.00 St. Peter und Paul Eucharistiefeier  (früher Herz Jesu Stift)
Donnerstag 24.04.2014 07.00 Christuskirche Laudes 
09.30 St. Bonifatius Eucharistiefeier 
17.30 St. Stephan Eucharistiefeier  (Kommunion unter beiderlei Gestalt)
Freitag 25.04.2014 07.30 Antoniusheim Gottesdienst 
08.30 Herz Jesu Laudes 
12.00 Christuskirche Friedensgebet  vor dem Nagelkreuz von Coventry
16.00 U.L. Frau Rosenkranz 
17.30 St. Peter und Paul Rosenkranz 
17.30 St. Stephan Eucharistiefeier  - Gedenken an die Verstorbenen der Seelsorgeeinheit Mitte-Süd
18.00 St. Peter und Paul Eucharistiefeier  - Gedenken an die Verstorbenen der Seelsorgeeinheit West-Nord; anschließend Beichte und eucharistische Anbetung bis 24.00 Uhr
19.00 Herz Jesu Taizegebet 
Samstag 26.04.2014 14.00 St. Bonifatius Eucharistiefeier  - Erstkommunionfeier
15.00 St. Stephan Stille eucharistische Anbetung  mit Segen bis 17 Uhr
15.00 St. Stephan Beichte 
15.00 St. Stephan Beichte 
17.30 St. Stephan Vorabendmesse 
18.30 Herz Jesu Vorabendmesse 
Sonntag 27.04.2014 10.00 Herz Jesu Eucharistiefeier  - Erstkommunionfeier
10.00 St. Stephan Eucharistiefeier  - Erstkommunionfeier
10.00 St. Peter und Paul Eucharistiefeier  - Erstkommunionfeier, mit Bläserchor
10.30 U.L. Frau Eucharistiefeier 
11.00 St. Bonifatius Eucharistiefeier 
11.45 U.L. Frau Eucharistiefeier  der italienischen Gemeinde
12.00 St. Stephan Eucharistiefeier 
18:00 Herz Jesu Andacht  Dankandacht der Kommunionkinder
18.00 St. Bonifatius Andacht  Dankandacht der Kommunionkinder von St. Peter und Paul und St. Bonifatius
19.00 St. Stephan Eucharistiefeier 
Montag 28.04.2014 15.30 St. Bonifatius Rosenkranz 
17.30 St. Stephan Eucharistiefeier  - Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder
18.00 St. Peter und Paul Stille Zeit  in der Kirche
Dienstag 29.04.2014 15.00 U.L. Frau Eucharistiefeier 
15.45 U.L. Frau Rosenkranz 
16.30 Herz Jesu Rosenkranz 
17.00 Herz Jesu Eucharistiefeier  (Kommunion unter beiderlei Gestalt)
Mittwoch 30.04.2014 12.00 St. Stephan Citymesse 
18.30 St. Peter und Paul Rosenkranz  (früher Herz Jesu Stift)
19.00 St. Peter und Paul Eucharistiefeier  (früher Herz Jesu Stift)
Donnerstag 01.05.2014 07.00 Christuskirche Laudes 
09.00 St. Stephan Ökumenischer Wortgottesdienst  der KAB zum Tag der Arbeit
09.30 St. Bonifatius Eucharistiefeier 
10.11 St. Bonifatius Eucharistische Anbetung  bis 11 Uhr
15.00 St. Peter und Paul Eucharistische Anbetung 
17.00 St. Peter und Paul Gebetsstunde  um geistliche Berufe
17.30 St. Stephan Eucharistiefeier  (Kommunion unter beiderlei Gestalt)
This is Schools Diazo Plone Theme